新公司已领营业执照但未取得税务登记证件,怎么开票?
问:新公司已领营业执照但未取得税务登记证件,怎么开票?
答:根据国家税务总局《关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》【国税函[2004]1024号】的规定:正在申请办理税务登记的单位和个人,对其自领取营业执照之日起至取得税务登记证件期间发生的业务收入需要开具发票的,主管税务机关可以为其代开发票。
代开时所需携带的资料有:
申请代开发票人的合法身份证件;
付款方(或接受劳务方)对所购货物品名(或劳务服务项目)、单价、金额等出具的书面确认证明。
文章来源网络收集,如有侵权请联系站长删除,转载请注明作者或出处!
发表评论
取消回复