增值税专用发票缴纳税款申报单需要盖章么
增值税专用发票缴纳税款申报单需要盖章么
答:1、申请由税务机关代为开具的增值税专票,税务机关无需加盖印章,由申请企业加盖发票专用章;
2、通常情况下,由税务机关代为开具的增值税普票,则加盖税务机关印章,申请方无需加盖印章;
3、以上仅供参考,请予结合实际予以核实。
增值税专用发票缴纳税款申报单需要盖章么?相关发票盖章的问题解答:
1、税务机关代开的普通发票上需要加盖收款方的印章吗?
答:根据《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔2004〕1024号)第三条第三款规定:“代开普通发票应指定专人负责,一般应使用计算机开具,并确保开票记录完整、准确、可靠存储,不可更改;暂无条件使用计算机开具的,也可手工填开。无论使用计算机开具还是手工填开,均须加盖税务机关代开发票专用章,否则无效。代开发票专用章的规格和式样比照《国家税务总局关于使用公路、内河货物运输业统一发票有关问题的通知》(国税函〔2004〕557号)的有关规定执行。”
因此,已加盖税务机关代开发票专用章的发票无需再加盖收款方的印章。
2、发票的存根联和记账联要盖发票专用章吗?
答:《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第二十八条规定:”单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。”
因此,单位和个人在开具发票时,要在发票联和抵扣联加盖发票专用章,发票的其他联次不要求必须盖发票专用章。
所以我们由上文内容得知,增值税专用发票缴纳税款申报单需要盖章么,我们要盖章的,但是是分情况盖章。具体内容可以参考上文。如果还有不清楚的可以咨询我们的会计答疑老师!
发表评论
取消回复