7月1日起,开给个人的普通发票需要填写纳税人识别号吗?
问:2017年7月1日起,开给企业的普通发票一定要填写纳税人识别号,那么开给个人的普通发票,纳税人识别号要填吗?
答:根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》
(总局公告2017年第16号)第一条规定:“自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在“购买方纳税人识别号”栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得作为税收凭证。
本公告所称企业,包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。”因此,开给个人的普通发票并不适用本文件规定,“纳税人识别号”栏可根据需要选择填写个人身份证号码。
文章来源网络收集,如有侵权请联系站长删除,转载请注明作者或出处!
上一篇:学校的纳税人识别号是什么?下一篇:申报清册是什么意思?
发表评论
取消回复