投资协议需要缴纳印花税吗?
问:投资协议需要缴纳印花税吗?
答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第2条规定,"下列凭证为应纳税凭证:(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;(二)产权转移书据;(三)营业账簿;(四)权利、许可证照;(五)经财政部确定征税的其他凭证。"根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十条规定"印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。 "由此可见投资协议不是印花税的征税对象,无须缴纳印花税。
文章来源网络收集,如有侵权请联系站长删除,转载请注明作者或出处!
上一篇:个人所得税筹划的具体用法下一篇:个人出租房屋,需要缴纳哪些税?
发表评论
取消回复