非营业活动中提供的交通运输业和部分现代服务业服务是否属于应税服务
问:非营业活动中提供的交通运输业和部分现代服务业服务是否属于应税服务?
答:根据财税〔2013〕106号文规定:“第九条 提供应税服务,是指有偿提供应税服务,但不包括非营业活动中提供的应税服务。
有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。
非营业活动,是指:
(一)非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动。
(二)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务。
(三)单位或者个体工商户为员工提供应税服务。
(四)财政部和国家税务总局规定的其他情形。”
文章来源网络收集,如有侵权请联系站长删除,转载请注明作者或出处!
上一篇:如何用简易计税方法计算应缴税额?下一篇:保费收入能享受哪些税收优惠?
发表评论
取消回复