?一次性计税与工资合并计税的区别

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?一次性计税与工资合并计税的区别

2022-09-03 04:27:26投稿人 : 财会网围观 : 425 次0 评论

一次性计税与工资合并计税的区别

2019年终奖个税计算方法公式 2019年年终奖个人所得税税率表.国税总局发布了国税【2018】164号公告(2019年1月1日执行),对年终奖的个税予以明确.

在2021年12月31日前,全年一次性奖金将不会并入到当年综合所得,也就是年终奖将另外计算所得税,其计算方法和过去的计算方法一样,是按照全年一次性所得的奖金除以12,得到全月应纳所得税额,根据全月应纳所得税额来看大家应该缴纳哪个档次的税费.

下面是2019年年终奖金的税率表:

例如A员工,年终奖金为1万元,那么10000÷12=833.33元,全月应纳所得税额低于3000元,根据税率表可以看出该员工适用的税率为3%,也就是A员工需要缴纳的所得税为10000*3%=300元;

再例如B员工,年终奖金为6万元,那么60000÷12=5000元,全月应纳所得税额在3000元至12000元之间,那么B员工适用的税率为10%,也就是B员工需要缴纳的所得税为60000*10%-210=5790元;

税务总局就宣布的年终奖计算方法从2019年1月1日起开始执行,一直到2021年12月31日,这三年的全年一次性奖金都会单独计税,不会并入到员工当年综合所得里面.

年终奖是每年度末企业给予员工的一种奖励,企业当年的经济效益和个人当年的业绩是年终奖计算的重要依据.年终奖的计算方法一般由企业根据自身情况进行调整,不同企业的年终奖计算方式有所不同.

哪些收入应该与当月工资合并计税?

1、内部退养的取得的一次性补偿:与工资薪金合并计算个人所得税,要扣除生计费.

2、解除劳动合同获得一次性补偿:不与工资薪金合并,要扣除生计费.

3、股票行权,行权或行权前转让,不与工资薪金合并,工资算工资的个税扣除了生计费,行权前转让和行权所得不能再扣除生计费.如果当月工资只有1900元,工资部分不计征个税.

4、全年一次性奖金的计算方法:不与工资薪金合并.不扣除生计费,只是当月工资低于费用扣除标准时,需要考虑差额问题.

5、低价购房:不与当月工资薪金所得合并计税,不扣除生计费,只是当月工资低于费用扣除标准时,需要考虑差额问题.

6、对企事业单位承包经营所得,先计算企业所得税,再确定承包经营所得个税的应纳税所得额=会计利润-企业所得税-上交承包费+承包者工资-生计费

7、任职期间董事费,并入当月工资,按工资薪金所得计征个税,要扣除生计费.

8、提前退休取得一次性补偿收入:不与工资薪金合并, 找税率和计算个税,都要扣除生计费.

一次性计税与工资合并计税的区别有什么?整体上来说,企业给员工发送的奖金一次性计税和奖金与工资合并计税,还是有很大区别的.根据个税的规定,超过免税额度的部分都需要计税,所以现在企业的奖金都不会在纳入工资总额计税了.如果大家还有什么不明白的地方都可以来会计实操网进行咨询.

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