收购个人独资企业需要缴哪些税?
案例分析收购个人独资企业需要缴哪些税?
答:个人独资企业办理税务登记后,视其经营发生的业务,国税涉及的可能有增值税、消费税等,但个人独资企业不缴纳企业所得税,根据其生产经营所得申报缴纳个人所得税。
那么,对于收购个人独资企业需要缴哪些税呢,不如看一下案例:
【案例分析】
自然人李某现金出资100万元设立A独资企业,当年实现生产经营所得30万元。2017年上半年实现生产经营所得20万元,7月1日李某以150万元的价格将A企业整体转让给张某。经第三方评估,转让时A企业全部资产公允价值为180万元,欠某公司货款30万元,账面净资产135.45万元,清算费用5万元,转让环节李某负担税费3万元。李某该行为应缴个人所得税计算如下:
1. 李某就2017年上半年的生产经营所得,应缴纳个人所得税=200000×35%-14750=55250(元)。
2. 李某清算所得=全部资产的公允价值-清算费用-损失-负债-以前年度留存的利润-实缴资本=1800000-50000-300000-354500-1000000=95500(元)。
清算所得应缴纳个人所得税=95500×30%-9750=18900(元)。
3.李某财产转让所得=转让收入-原值-合理税费=1500000-(1000000+354500+95500-18900)-30000=38900(元)。
财产转让所得应缴纳个人所得税=38900×20%=7780(元)。
通过上述三个步骤,李某转让A企业前后共需缴纳个人所得税=55250+18900+7780=81930(元)。
看完了会计实操的上述文章,对于收购个人独资企业需要缴哪些税,想必这下您应该清楚了。更多关于税务方面的知识,多加关注本网站。
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