集体土地上的不动产需要交土增税吗
集体土地上的不动产需要交土增税吗?
答:需要交土地增值税。
个人转让集体土地房子需缴纳什么税?
根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第一条规定:
在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,你销售不动产应当依照本条例缴纳营业税。
但同时,《财政部 国家税务总局关于调整房地产市场若干税收政策的通知》(财税字[1999]210号)文件规定,如你为个人自建自用住房,销售时免征营业税。
对于个人转让无产权证的房屋,买卖双方可暂按购销合同计税贴花。计税金额为合同所签订的销售金额,税率为万分之三。
有关个人所得税方面的答复:个人转让自建住房,以转让收入减去建造过程中实际发生的建造费用以及建造和取得产权时实际交纳的相关税费后的余额乘以20%税率缴纳“财产转让所得”个人所得税;如果个人不能提供完整、准确的房屋原值凭证,实行核定征税,核定征收率为1%,即以转让收入乘以核定征收率作为应纳税额。
集体土地上的不动产需要交土增税吗?小编已经为你们解答完了,如果你们还有其他的会计问题,都可以向我们答疑老师解答,我们将会为你解答!
文章来源网络收集,如有侵权请联系站长删除,转载请注明作者或出处!
上一篇:机票行业一定要开发票吗?下一篇:增值税专用发票开过去,对方不付款怎么办?
发表评论
取消回复