增资印花税什么时候缴?
增资印花税什么时候缴?
答:增资印花税在增资后在新的一年账簿启用时按照增资额的万分之五贴印花税票。
根据国税发(1994)025号《国家税务总局关于资金帐簿印花税问题的通知》
“记载资金的帐簿”的印花税计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。
又根据印花税暂行条例和实施细则的有关规定,记载资金的帐簿按总额贴花后,以后年度资资金总额增加的,增加部分应按规定贴花。所以,增加的注册资本均应按万分之五贴花。
印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。依据财会[2016]22号文规定,全面试行“营业税改征增值税”后,之前是在“管理费用”科目中列支的“四小税”(房产税、土地使用税、车船税、印花税),此次同步调整到“税金及附加”科目。
文章来源网络收集,如有侵权请联系站长删除,转载请注明作者或出处!
发表评论
取消回复