小区物业费开票抬头怎么写?
小区物业费开票抬头怎么写?
答:谁交钱,就可以开谁的名字。公司交钱就开公司的名字。
物业公司的说辞是有道理的,因为房屋是你自己的,又是你自己居住,发生的物管费就应该开受益人的名字。
如果是公司租用了你的房屋,可以拿租赁合同将发生的租赁管理费应该开公司名称。
根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第十九条规定:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;……”
发票开给谁关键要看付款方是谁,物业公司认为户主是个人,接受物业服务和实际付款的都是户主个人,所以只能给户主开发票,即发票抬头只能是个人。
文章来源网络收集,如有侵权请联系站长删除,转载请注明作者或出处!
上一篇:工会经费按上年收入计提对吗?下一篇:其他收益是否缴纳增值税?
发表评论
取消回复