认缴制企业交注册资本印花税怎么缴纳?
认缴制企业交注册资本印花税怎么交
答:注册资本金改为认缴制以后,印花税如何缴纳?有无相关文件?注册资金只到位了一部分,剩下的未到位资金,什么时候贴花?
注册资本金改为认缴制以后,印花税如何缴纳?有无相关文件?注册资金只到位了一部分,剩下的未到位资金,什么时候贴花?
答:根据《企业会计准则——应用指南》附录“企业会计准则—会计科目和主要账务处理”中“4001 实收资本”第一条规定,本科目核算企业接受投资者投入的实收资本。
企业收到投资者出资超过其在注册资本或股本中所占份额的部分,作为资本溢价或股本溢价,在“资本公积”科目核算。
《国家税务总局关于资金帐簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)规定:
一、生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的帐簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。
二、企业执行“两则”启用新帐簿后,其“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。
根据上述规定,投资者未实际投入的资金会计上未记入“实收资本”和“资本公积”科目,也不需要贴花,待实际投资时再贴。
问:注册资本金改为认缴制以后,印花税如何缴纳?有无相关文件?注册资金只到位了一部分,剩下的未到位资金,什么时候贴花?
答:《企业会计准则——应用指南》附录“企业会计准则—会计科目和主要账务处理”中“4001 实收资本”第一条规定,本科目核算企业接受投资者投入的实收资本。
企业收到投资者出资超过其在注册资本或股本中所占份额的部分,作为资本溢价或股本溢价,在“资本公积”科目核算。
《国家税务总局关于资金帐簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)规定:
一、生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的帐簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。
二、企业执行“两则”启用新帐簿后,其“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。
根据上述规定,投资者未实际投入的资金会计上未记入“实收资本”和“资本公积”科目,也不需要贴花,待实际投资时再贴。
认缴制企业交注册资本印花税怎么交?会计实操相信大家已经有了一定的了解了,如果你们还有其它疑问,可以在线联系我们的老会计答疑,我们将会为你解决问题!
发表评论
取消回复