保险公司开展共保业务,开具发票有什么规定?
问:保险公司开展共报业务,开具发票有什么规定吗?
答:根据《国家税务总局关于土地价款扣除时间等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第86号)第四条的规定:
(一)主承保人与投保人签订保险合同并全额收取保费,然后再与其他共保人签订共保协议并支付共保保费的,由主承保人向投保人全额开具发票,其他共保人向主承保人开具发票;
(二)主承保人和其他共保人共同与投保人签订保险合同并分别收取保费的,由主承保人和其他共保人分别就各自获得的保费收入向投保人开具发票。
文章来源网络收集,如有侵权请联系站长删除,转载请注明作者或出处!
上一篇:外贸企业出口退税的流程是什么?下一篇:跨年支付的租金,可以税前扣除吗?
发表评论
取消回复