发票记账联需要盖章吗
问:发票存根联和发票记帐联需要盖章吗?如未加盖,税务机关可以按未按规定开具发票处罚吗?
答:根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第二十八条规定,单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。
因此,发票存根联、记账联不需加盖发票专用章,希望本文能给你带来帮助哦,更多相关内容,请关注会计实操!
文章来源网络收集,如有侵权请联系站长删除,转载请注明作者或出处!
上一篇:用友如何删除已建账套下一篇:微信公众号认证费计入什么科目?
发表评论
取消回复