异地非独立核算分支机构增值税
今天会计学习资料网小编给各位财务会计朋友带来的是有关:异地非独立核算分支机构增值税的财会基础知识,这篇异地非独立核算分支机构增值税会计实务操作教程为您讲解了在账务处理中异地非独立核算分支机构增值税的相关财会处理技巧。
异地非独立核算分支机构增值税
增值税按规定要在当地缴,但是可能存在这种情况:发票是总部开的,所以增值税的抵扣只能到总部这边,当地也就不能交增值税了。
应纳税额的计算
一般纳税人
计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=销售额×税率
销售额=含税销售额÷(1+税率)
销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
基本示例
A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。
进项税额=1700元
销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元
应纳税额=3400-1700=1700
小规模纳税人
应纳税额=销售额×征收率
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
好了,关于上述“异地非独立核算分支机构增值税”的问题,不知道大家都了解的怎么样了呢?增值税在2017年的时候改革,把“营业税”改征“增值税”。如果大家在学习上或者工作中还有什么不太清楚的问题,欢迎大家在线咨询我们会计学习资料的小编哦!
上述内容是会计学习网为财会朋友整理归纳的异地非独立核算分支机构增值税的相关会计做账流程,广大会计朋友如果在学习异地非独立核算分支机构增值税的会计实务操作中有任何问题可以进入会计学习网财税交流社群。
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