收到事业单位分红款是否缴纳税
今天会计学习资料网小编给各位财务会计朋友带来的是有关:收到事业单位分红款是否缴纳税的财会基础知识,这篇收到事业单位分红款是否缴纳税会计实务操作教程为您讲解了在账务处理中收到事业单位分红款是否缴纳税的相关财会处理技巧。
收到事业单位分红款 是否缴纳税
答:《企业所得税法》第二十六条规定,企业的下列收入为免税收入:
(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;
《企业所得税法实施条例》第十七条规定,企业所得税法第六条第(四)项所称股息、红利等权益性投资收益,是指企业因权益性投资从被投资方取得的收入.
股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现.
第八十三条规定,企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益.企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益.
根据上述规定,企业因权益性投资从被投资方取得的分红收入,本身性质上属于企业所得税的应税收入,但如果是《企业所得税法实施条例》第八十三条符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,可以享受免税.
事业单位收到的区县一级财政扶持金是否计征企业所得税?事业单位是否也需要缴纳企业所得税?
答:《企业所得税法》规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税.
《企业所得税法实施条例》第三条规定,企业所得税法第二条所称依法在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织.
因此,事业单位取得收入也是企业所得税纳税人.
根据《财政部、国家税务总局关于非营利组织免税资格认定管理有关问题的通知》(财税[2009]123号)第一条规定,依据本通知认定的符合条件的非营利组织,必须同时满足以下条件:(一)依照国家有关法律法规设立或登记的事业单位、社会团体、基金会、民办非企业单位、宗教活动场所以及财政部、国家税务总局认定的其他组织.
《企业所得税法》第二十六条第(四)规定,符合条件的非营利组织的收入为免税收入.
上述内容是会计学习网为财会朋友整理归纳的收到事业单位分红款是否缴纳税的相关会计做账流程,广大会计朋友如果在学习收到事业单位分红款是否缴纳税的会计实务操作中有任何问题可以进入会计学习网财税交流社群。
发表评论
取消回复