公司拨付工会经费有金额限制吗?
今天会计学习资料网小编给各位财务会计朋友带来的是有关:公司拨付工会经费有金额限制吗?的财会基础知识,这篇公司拨付工会经费有金额限制吗?会计实务操作教程为您讲解了在账务处理中公司拨付工会经费有金额限制吗?的相关财会处理技巧。
公司拨付工会经费有金额限制吗?
答:工会经费,是指工会依法取得并开展正常活动所需的费用。按《中华人民共和国工会法》,工会经费的主要来源是工会会员缴纳的会费和按每月全部职工工资总额的2%向工会拨交的经费这二项,其中2%工会经费是经费的最主要来源。
因此,公司拨付工会经费是有金额限制的。
根据《工会法》的规定,工会经费的来源有五个方面:
一工会会员缴纳的会费;
二建立工会组织的企业、事业单位、机关按每月全部职工工资总额的百分之二向工会拨缴的经费;
三工会所属的企业、事业单位上缴的收入;
四人民政府的补助;
五其他收入。
同时,《工会法》第三条规定,在中国境内的企业、事业单位、机关中以工资收入为主要生活来源的体力劳动者和脑力劳动者,不分民族、种族、性别、职业、宗教信仰、教育程度,都有依法参加和组织工会的权利,任何组织和个人不得阻挠和限制。
看完本篇文章,对于公司拨付工会经费相信您心中有一个明确的答案了。同时,会计学习资料还会为您更新最新的会计资讯,欢迎您的阅读。
上述内容是会计学习网为财会朋友整理归纳的公司拨付工会经费有金额限制吗?的相关会计做账流程,广大会计朋友如果在学习公司拨付工会经费有金额限制吗?的会计实务操作中有任何问题可以进入会计学习网财税交流社群。
文章来源网络收集,如有侵权请联系站长删除,转载请注明作者或出处!
上一篇:进项税额转出科目有余额吗?下一篇:通信费发票抬头是个人的会计分录如何写?
发表评论
取消回复