政府资产投入企业怎么交印花税?
政府资产投入企业怎么交印花税?
答:根据《印花税暂行条例实施细则》第五条规定: 条例第二条所说的产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据.
根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》国税发(1991)155号文件规定
十、"产权转移书据"税目中"财产所有权"的转移书据的征税范围如何划定?
"财产所有权"转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据.
因此,以房屋作价投资不属于财产所有权转让,不征收印花税.
认缴制情况下,公司注册资本怎么缴纳印花税?
1、实收资本是以实际收到的资本金数入账,跟注册资金数暂时无关:
借:银行存货
贷:实收资本
2、注册资金印花税就是实收资本和资本公积印花税,公司注册资本金不管几次到账,但注册资金印花税都是按祖册资本金一次性缴纳,比如你公司就是52万*0.0005=260元;根据最新政策规定,次税金在以后追加注册资本金时再按追加额补缴.
借:管理费用-印花税
贷:银行存款
政府资产投入企业怎么交印花税已经在上面的文章中介绍完毕了,希望以上内容能够帮助到你们解答!如果你们还有其他的会计问题想要向我们咨询,欢迎阅读!
文章来源网络收集,如有侵权请联系站长删除,转载请注明作者或出处!
上一篇:工程款的税费怎么做账?下一篇:政府补助收入总额怎么计税?
发表评论
取消回复