党组织专项经费如何做账务处理呢?
党组织专项经费如何做账务处理呢?
答:《中央组织部关于中国**党费收缴、管理和使用的规定》第二条党费使用的规定:2.党费必须用于党的活动,主要作为党员教育经费的补充,其具体使用范围是:
(1)培训党员;
(2)订阅或购买用于开展党员教育的报刊、资料和设备;
(3)表彰先进基层党组织、优秀**员和优秀党务工作者;
(4)补助生活困难的党员。
根据《中共中央组织部、财政部、国务院国资委党委、国家税务总局关于国有企业党组织工作经费问题的通知》(组通字〔2017〕38号)规定计提1%的党组织工作经费,计提和支付时的会计分录为:
计提:
借:管理费用
贷:其他应付款/党组织工作经费
支付:
借:其他应付款/党组织工作经费
贷:银行存款/现金
看完了会计实操的上述分析,对于党组织专项经费的账务处理,您现在清楚了吗?更多会计方面的知识,赶紧订购我们的课程深入了解吧。
文章来源网络收集,如有侵权请联系站长删除,转载请注明作者或出处!
上一篇:销售二手车赚差价会计分录怎么做?下一篇:销售过程中免单的会计分录怎么做?
发表评论
取消回复