希望老师给出具体解决的数据

发布:会计论坛阅读:335时间:11个月前

问题现象:希望老师给出具体解决的数据

最佳答案:

假设销售价格100元,则成本为30元(100*30%)。三种方案分别为:1、商业折扣(7折销售);2、实物折扣:满100元赠送价值30元的商品(成本为30*30%=9);3、满额返现:购物满100元,返还30元现金券。均为不含税价,增值税率13%,企业所得税率25%,城建税率7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%。1、商业折扣①增值税:销项税额=100*70%*13%=9.1,进项税额=30*13%=3.9,应纳税额=9.1-3.9=5.2。②附加税=5.2*(7%+3%+2%)=0.62。③企业所得税:利润额= 100*70%-30-0.62=39.38,应纳所得税额= 39.38*25%=9.85。④税后净利润= 39.38-9.85=29.53。2、实物折扣①增值税:销项税额=100*13%=13,进项税额=(30+9)*13%=5.07,应纳税额=13-5.07=7.93。②附加税=7.93*(7%+3%+2%)=0.95。③企业所得税:利润额= 100-30-9-0.95=60.05,应纳所得税额= 60.05*25%=15.01。④税后净利润= 60.05-15.01=45.04。3、满额返现①增值税:销项税额=100*13%=13,进项税额=30*13%=3.9,应纳税额=13-3.9=9.1。②附加税=9.1*(7%+3%+2%)=1.09。③企业所得税:利润额= 100-30-1.09-30=38.91,应纳所得税额= (38.91+30)*25%=17.23。④税后净利润= 38.91-17.23=21.68。三种方案中的实物折扣可以获得最大的税后净利,应选择该方案。

会计资料网为您带来有关希望老师给出具体解决的数据的更加详细的解答。

假设销售价格100元,则成本为30元(100*30%)。三种方案分别为:1、商业折扣(7折销售);2、实物折扣:满100元赠送价值30元的商品(成本为30*30%=9);3、满额返现:购物满100元,返还30元现金券。均为不含税价,增值税率13%,企业所得税率25%,城建税率7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%。1、商业折扣①增值税:销项税额=100*70%*13%=9.1,进项税额=30*13%=3.9,应纳税额=9.1-3.9=5.2。②附加税=5.2*(7%+3%+2%)=0.62。③企业所得税:利润额= 100*70%-30-0.62=39.38,应纳所得税额= 39.38*25%=9.85。④税后净利润= 39.38-9.85=29.53。2、实物折扣①增值税:销项税额=100*13%=13,进项税额=(30+9)*13%=5.07,应纳税额=13-5.07=7.93。②附加税=7.93*(7%+3%+2%)=0.95。③企业所得税:利润额= 100-30-9-0.95=60.05,应纳所得税额= 60.05*25%=15.01。④税后净利润= 60.05-15.01=45.04。3、满额返现①增值税:销项税额=100*13%=13,进项税额=30*13%=3.9,应纳税额=13-3.9=9.1。②附加税=9.1*(7%+3%+2%)=1.09。③企业所得税:利润额= 100-30-1.09-30=38.91,应纳所得税额= (38.91+30)*25%=17.23。④税后净利润= 38.91-17.23=21.68。三种方案中的实物折扣可以获得最大的税后净利,应选择该方案。

与“希望老师给出具体解决的数据”相关的会计问答如下:

问:A公司委托B公司代为加工一批应税消费品。...

答:你好A公司收回的委托加工物资用于继续生产应税消费品借;委托加工物资15 000,贷;原材料15 000借;委托加工物资3000,应交税费——应交消费税1200,贷;银行存款 4200借;原材料18000,贷;委托加工物资18000A公司收回的委托加工物资用于直接对外销售借;委托加工物资15 000,贷;原材料15 000借;委托加工物资4200,贷;银行存款 4200借;库存商品 19200,贷;委托加工物资19200

问:请问 什么时候该用合同结算科目 什么时候用合同资产 ...

答:您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待

问:资料二为什么形成的是递延所得税负债啊

答:您好,因为公允价值10000大于账面价值7000,所以形成递延所得税负债。

问:资产处置损益影响营业利润吗?固定资产清理的时候怎么...

答:你好,影响营业利润,固定资产清理一般是处置是才做账

问:2016 年年末,甲公司以银行存款出资 3 900 万元给 A ...

答:请您稍等一下,我来看一下题目

上个问答:老师,请问接手一家帐,但是现金账和实际的现金差距很大,大概10万左右,应该怎么处

下个问答:老师,请问现在工资是4500一个月,公司给了2个选择,1、交社保,公积金自己承担

相关文章

网友评论