乙公司从市场上购入债券作为交易性金融资产,有关资料如下:(1)2017年1月1日

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问题现象:乙公司从市场上购入债券作为交易性金融资产,有关资料如下:(1)2017年1月1日购入某公司债券,共支付价款1000万元(不考虑2016年债券利息的影响),另支付交易费用5万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为0.3万元。该债券面值为1000万元,于2016年1月1日发行,4年期,票面利率为5%,每年1月2日和7月2日付息,到期时归还本金和最后一次利息;(2)2017年6月30日,该债券的公允价值为980万元;(3)2017年7月2日,收到该债券2017年上半年的利息;(4)2017年12月

最佳答案:

这道问的“处置该项交易性金融资产时对损益的影响金额”,所以只考虑2018.3.31处置时。①处置投资收益=售价1015-交易手续费3-账面价值1010=2(持有期间公允价值变动损益处置时不需要转入投资收益)。②处置增值税=(卖出价1015-买入价1000)/(1+6%)*6%=0.85。所以处置时对损益影响金额=2-0.85=1.15。

会计资料网为您带来有关乙公司从市场上购入债券作为交易性金融资产,有关资料如下:(1)2017年1月1日购入某公司债券,共支付价款1000万元(不考虑2016年债券利息的影响),另支付交易费用5万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为0.3万元。该债券面值为1000万元,于2016年1月1日发行,4年期,票面利率为5%,每年1月2日和7月2日付息,到期时归还本金和最后一次利息;(2)2017年6月30日,该债券的公允价值为980万元;(3)2017年7月2日,收到该债券2017年上半年的利息;(4)2017年12月的更加详细的解答。

这道问的“处置该项交易性金融资产时对损益的影响金额”,所以只考虑2018.3.31处置时。①处置投资收益=售价1015-交易手续费3-账面价值1010=2(持有期间公允价值变动损益处置时不需要转入投资收益)。②处置增值税=(卖出价1015-买入价1000)/(1+6%)*6%=0.85。所以处置时对损益影响金额=2-0.85=1.15。

追问:老师就是第二问处置增值税为什么减去的是1000而不是1010

增值税计算扣减的“买入价”只能是购入时的成本1000(不含交易费用),而1010是账面价值,两者不同。

与“乙公司从市场上购入债券作为交易性金融资产,有关资料如下:(1)2017年1月1日”相关的会计问答如下:

老师在吗,公司是打桩的,开增值税专用发票的税收分

搜索打桩服务https://bmjc.jss.com.cn/Contents/smartCode/web/index.html#/index这是免费的开票编码查询 软件,把你要销售的商品名输入进去自动出来税收分类编码,你试试。

请6月份已经支付了水费,但没开发票,按报销单已入

如果您六月份记了费用把六月份那笔分录红冲,然后再按七月份发票的金额入账

交易性金融资产的入账价值和入账金额是一个意思

您好 不一样,主要区别是金额的实际作用不同,下面具体介绍一下:1、交易性金融资产的入账价值,就是购入金融资产市场价格,不包括交易费用和已宣告但尚未的现金股利或已到付息期但尚未领取的债券利息 ,交易性金融资产成本,是指购入交易性金融资产时取得时的公允价值,我们计做其初始确认金额;2、交易性金融资产的账面余额,就是交易性金融资产资产负债表日的公允价值。交易性金融资产不提减值准备,交易性金融资产的入账价值,是指支付的公允价值,不包括到期未付的利息或股利和手续费;交易性金融资产-成本科目归集的是购入时的公允价值,其中不含手续费、佣金和已公布未发放和股利或利息

请6月份已经支付了水费,但没开发票,按报销单已入

你好,6月份借预付账款贷 银行存款7月份借管理费用 贷预付账款

我们是小规模纳税人,在4月的开具了3%的增值税专用

你这个需要去更正之前申报,你这个开3%不能按1%优惠去申报,需要更正申报按3%这个去申报才可以,要不就开红字发票3%再开1% 才可以享受按1%优惠申报

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