购买企业债券取得的利息是否要交个人所得税

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购买企业债券取得的利息是否要交个人所得税

2020-11-08 13:38:05投稿人 : 财会网围观 : 450 次0 评论

今天会计学习资料网小编给各位财务会计朋友带来的是有关:购买企业债券取得的利息是否要交个人所得税的财会基础知识,这篇购买企业债券取得的利息是否要交个人所得税会计实务操作教程为您讲解了在账务处理中购买企业债券取得的利息是否要交个人所得税的相关财会处理技巧。

购买企业债券取得的利息是否要交个人所得税 会计实务

购买企业债券取得的利息是否要交个人所得税

个人投资企业债券取得利息是否缴纳个人所得税?

目前,企业发行的债券品种较多,如国电总公司发行的电力债券、三峡总公司发行的三峡债券、铁道部发行的中铁建设债券、中信集团发行的中信债券等均属企业债券。根据我国个人所得税法的有关规定,个人取得企业债券利息收入,一直作为“利息、股息、红利所得”应税项目,按20%的比例税率缴纳个人所得税。因此,个人投资者无论是在一级发行市场还是在二级市场购买企业债券,持有到期后取得的利息收入均应缴纳20%的个人所得税,税款由兑付利息的机构负责代扣代缴。此外,个人投资者持有的企业债券在债券到期前转让的,根据个人所得税法的有关规定,转让产生的价差收入,应按“财产转让所得”应税项目缴纳20%的个人所得税。

投资公司债券既要有所收益,又要控制风险。根据公司债券的特点,投资公司债券的原则主要有:

1、收益性原则

不同种类的公司债券收益也不相同,投资者应根据自己的实际情况进行选择。例如信用评级高的公司债券收益一般低于信用评级低的公司债券。

2、安全性原则

投资公司债券相对其他投资工具要安全得多,但这仅仅是相对的。因为经济环境、经营状况、债券发行人的信用等级并不是一成不变。因此,投资债券还应考虑不同债券投资的安全性。

利息、股息、红利所得应纳税额的计算

  应纳税额=应纳税所得额×适用的税率

  =每次收入额×20%

个人从股市购买的上市公司股票,持股期间的股息要根据持股期限分别按全额(1个月以内)、减按50%(1个月至1年)、免税(1年以上)计入应纳税所得额——差别化待遇。

王某2017年10月购买某上市公司的股票10000股,2018年3月份该上市公司公布2017年度的利润方案为每10股送3股,并于2018年4月份实施,该股票的面值为每股1元。 

要求:计算上市公司股息分配应扣缴王某的个人所得税。

上市公司应扣缴王某的个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)

若王某2017年12月20日购买并于2018年1月18日获得每10股送3股分红。上市公司应扣缴王某的个人所得税=10000÷10×3×1×20%=600(元)

购买企业债券取得的利息是否要交个人所得税?上文简单、概括的讲述购买企业债券取得的利息缴纳个人所得税的计算方法,工作人员平时账务处理的时候,需要注意,及时核算相关成本费用。有疑问的话,可以到会计学习资料官网,找我们的答疑老师,在线帮你解惑。

上述内容是会计学习网为财会朋友整理归纳的购买企业债券取得的利息是否要交个人所得税的相关会计做账流程,广大会计朋友如果在学习购买企业债券取得的利息是否要交个人所得税的会计实务操作中有任何问题可以进入会计学习网财税交流社群。

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