底薪和提成分开发放如何避税

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底薪和提成分开发放如何避税

2020-10-08 08:16:42投稿人 : 财会网围观 : 619 次0 评论

今天会计学习资料网小编给各位财务会计朋友带来的是有关:底薪和提成分开发放如何避税的财会基础知识,这篇底薪和提成分开发放如何避税会计实务操作教程为您讲解了在账务处理中底薪和提成分开发放如何避税的相关财会处理技巧。

底薪和提成分开发放如何避税

答:除非是国营企业或者效益非常非常好的私营企业,公司才可能按实际工资比例给你交社保,一般情况下的用人单位都是按全市最低标准交的,不管工资拿多少都是这个数.企业将工资跟提成分开发放,且提成是现金性质就可以避税,不过一旦发现也属于违法行为.

底薪和提成分开发扣个税吗?

《个人所提税法》第六条应纳税所得额的计算:一、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额,为应纳税所得额.

个人所得税法实施条例》第八条 税法第二条所说的各项个人所得的范围:

(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得.

个税是按"每月收入额"为计算依据的,底薪与佣金提成分开发放,但是是在同一个月,应该属于税法中"每月收入额"的月度收入,所以应该相加计算.

操作方法:在第二次发放提成工资时,加上底薪后计算出应交个税,然后减去底薪已经交的个税,余下就是本次发提成工资时应交的个税.

底薪和提成分开发放如何避税 会计实务

企业如何合理避税?

《增值税》

方法一:纳税人身份选择的规划

1. 如果进货价格和销售价格都是含税的,小规模纳税人缴纳的税要比一般纳税人少.换句话说,当进货价格相对较小时,小规模纳税人公司的收入比普通纳税人公司多.

2. 一般纳税人购进货物、劳务、无形资产和房地产应缴纳或者负担的增值税,可以按照规定作为当期进项税额抵扣.

3. 小规模纳税人的纳税负担高于一般纳税人.然而,如果你是一家高科技公司,附加值相对较高,选择一般和小规模纳税人更划算.

方法二:利用增值税税收优惠政策.

1. 农业类税收优惠政策:农业生产者销售的自产农产品免征增值税; 部分农业生产资料免征增值税;农民专业合作社税收优惠政策.

2. 综合利用产品增值税税收优惠政策:销售自产产品,如再生水、翻新轮胎、以废旧轮胎为全部原料生产的胶粉等,实施增值税免征政策.

3. 推行残疾人就业增值税优惠政策:对残疾人提供的加工、修理、修配劳务免征增值税;对符合一定条件的残疾人住房单位实行增值税优惠;对税务机关实际安置的残疾人,应当按其人数计算,并立即退还增值税.

4. 医疗机构增值税优惠政策:自产自用制剂免征非营利性医疗机构增值税.

5.地方税收优惠政策:为发展区域经济,国家和地方层面出台了一系列区域税收优惠政策,大部分经济开发区都出台了财政扶持政策!

《企业所得税》

方法1:成为国家级高新技术企业

国家对高新技术企业的优惠政策有:可以根据175%减免企业所得税预税,减轻税收负担.如果你申请成为一个"高新技术企业",你可以少交10%的企业所得税,只需支付15%的利润.(其他企业需缴纳企业所得税的25%)

方法2:利用地域性税收洼地的优惠政策

因为高科技企业的适用范围很窄.为了发展当地经济,中国的一些地方政府制定了许多扶持政策,即税收洼地.例如,由于之前电影公司如此受欢迎的霍尔果斯就是一种地域性税收洼地.

案例:2018年安徽一家科技公司,营业额500万,利润300万.想降低企业税负,经过一系列税收筹划业务,增值税:500万÷1.03×3%≈14.56万 :145631.07×10%≈1.45万;企业所得税:0;个人所得税:500万÷1.03×2.2%≈10.68万;总税金:26.69万;综合税负:5.3%!

《企业个人所得税》

方法1:基于优惠政策合理避税

当税率难改变时,我们可以改变应纳税所得额.例如,你可以与公司达成一项协议,即部分工资是以福利形式支付的,不以现金形式支付的,因此它将不被视为收入,也不会有征税.单位可以增加福利项目,如免费交通和免费餐点,这样不给员工加薪也可以减轻员工的税务负担,变相增加了员工的收入.

方法2:适当提高五险一金的缴纳标准

适当提高五险一金的缴费标准,或提高其他免税项目,可在工资总额税前扣除.以公积金为例.每月增加住房公积金后,实际收入不受影响(可提取公积金),节税效果更明显.

底薪和提成分开发放如何避税的内容,会计学习资料小编就介绍到这,底薪和提成分开发是可以避掉一部分税,但是也不能长期这样做,本文还介绍了企业如何合理避税的内容,希望这些方法可以对您的企业有所帮助.

上述内容是会计学习网为财会朋友整理归纳的底薪和提成分开发放如何避税的相关会计做账流程,广大会计朋友如果在学习底薪和提成分开发放如何避税的会计实务操作中有任何问题可以进入会计学习网财税交流社群。

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