收到投资款未及时缴纳印花税怎么办?
今天会计学习资料网小编给各位财务会计朋友带来的是有关:收到投资款未及时缴纳印花税怎么办?的财会基础知识,这篇收到投资款未及时缴纳印花税怎么办?会计实务操作教程为您讲解了在账务处理中收到投资款未及时缴纳印花税怎么办?的相关财会处理技巧。
收到投资款未及时缴纳印花税怎么办?
答:根据《印花税暂行条例》及《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发[1994]25号)规定,自1993年7月1日《企业财务通则》和《企业会计准则》开始施行起,各类生产经营单位执行新会计制度后,其记载资金的账簿,按"实收资本"和"资本公积"两项合计金额的万分之五贴花.所以,收到投资款计资本公积是需要交印花税的.
注册资金最迟什么时候缴纳印花税?
答:注册资本印花税在公司实际收到投资者的出资额时缴纳.
《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)规定,生产经营单位执行《企业财务通则》和《企业会计准则》后,其"记载资金的账簿"的印花税计税依据改为"实收资本"与"资本公积"两项的合计金额.
注册资本实缴登记制度转变为认缴登记制度后,工商部门只登记公司认缴的注册资本,无需登记实收资本,不再收取验资证明文件.公司股东(发起人)应当对其认缴出资额、出资方式、出资期限等自主约定,并记载于公司章程.公司股东(发起人)认缴时因没有纳税资金来源,没有纳税能力,无需缴纳印花税,应遵循收付实现制原则,在实际收到出资时缴纳印花税.
上述内容是会计学习网为财会朋友整理归纳的收到投资款未及时缴纳印花税怎么办?的相关会计做账流程,广大会计朋友如果在学习收到投资款未及时缴纳印花税怎么办?的会计实务操作中有任何问题可以进入会计学习网财税交流社群。
发表评论
取消回复