土地储备中心收储土地使用权缴纳契税吗?
今天会计学习资料网小编给各位财务会计朋友带来的是有关:土地储备中心收储土地使用权缴纳契税吗?的财会基础知识,这篇土地储备中心收储土地使用权缴纳契税吗?会计实务操作教程为您讲解了在账务处理中土地储备中心收储土地使用权缴纳契税吗?的相关财会处理技巧。
土地储备中心收储土地使用权缴纳契税吗?
根据财政部 国家税务总局《关于国有土地使用权出让等有关契税问题的通知》(财税[2004]134号),出让国有土地使用权的,其契税计税价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益.
因此,土地储备中心出让的土地使用权,承受人需要支付契税.
问:对土地储备中心收储的土地是否征收土地使用税?
答:根据《省地方税务局关于土地流转有关税收问题的通知》(鄂地税发〔2013〕97号)规定,对土地储备中心收储的土地,凡未使用的,暂不征收城镇土地使用税;凡发生出租行为的,应按规定征收城镇土地使用税;收储实际使用应税集体所有建设用地,但未办理土地使用权流转手续的,对实际使用集体土地的单位和个人应按规定征收城镇土地使用税.
土地储备中心收储土地使用权缴纳契税吗?不管是不是荒地都要交契税的.《契税暂行条例》第一条规定:"在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税."更多相关资讯,敬请关注会计学习资料的更新!
上述内容是会计学习网为财会朋友整理归纳的土地储备中心收储土地使用权缴纳契税吗?的相关会计做账流程,广大会计朋友如果在学习土地储备中心收储土地使用权缴纳契税吗?的会计实务操作中有任何问题可以进入会计学习网财税交流社群。
发表评论
取消回复