预缴增值税大于应交增值税怎么做账务处理
今天会计学习资料网小编给各位财务会计朋友带来的是有关:预缴增值税大于应交增值税怎么做账务处理的财会基础知识,这篇预缴增值税大于应交增值税怎么做账务处理会计实务操作教程为您讲解了在账务处理中预缴增值税大于应交增值税怎么做账务处理的相关财会处理技巧。
预缴增值税大于应交增值税怎么做账务处理
答:假设A公司2016年6月发生如下业务:异地经营的建安工程收入为100万,取得该工程分包发票40万元,本月购进非本项目原材料一批,价款117万,则本月在异地预缴增值税为(100-40)÷(1+11%)×2%=1.08万,本月销项税合计为100÷(1+11%)×11%=9.91万,本月进项税合计为117÷(1+17%)× 17% + 40 ÷(1+11%)× 11% = 20.96万,本期进项大于销项,但已多缴纳预缴税款1.08万元,如何进行会计处理?
收到工程款时:
借:银行存款 100
贷:预收账款 100
预缴税款时:
借:应交税费——应交增值税——已交税金 1.08
贷:银行存款 1.08
结算总成包款时:
借:预收账款 100
贷:工程结算 100
分包完工验工时:
借:工程施工——合同成本 40
贷:应付账款 40
支付分包款时:
借:应付账款 40
贷:银行存款 40
结转收入成本时:
借:主营业务成本 36.04
应交税费——应交增值税——进项税额 3.96
工程施工——合同毛利 60
贷:主营业务收入 90.09
应交税费——应交增值税——销项税额 9.91
工程结算与工程施工对冲结平时:
借:工程结算 100
贷:工程施工——合同成本 40
——合同毛利 60
购入原材料时:
借:原材料 100
应交税费——应交增值税——进项税额 17
贷:银行存款 117
期末结转多交增值税:
借:未交增值税 1.08
贷:应交税费——应交增值税——转出多交增值税 1.08
不知道小编给大家举的这个例子大家是否都明白了,如果你们还有其他的问题,欢迎向我们的老会计答疑咨询。预缴增值税大于应交增值税怎么做账务处理解答完了,感谢大家阅读!
上述内容是会计学习网为财会朋友整理归纳的预缴增值税大于应交增值税怎么做账务处理的相关会计做账流程,广大会计朋友如果在学习预缴增值税大于应交增值税怎么做账务处理的会计实务操作中有任何问题可以进入会计学习网财税交流社群。
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